Trofeo delle Regioni Pallanuoto Maschile nati ’03 e seguenti – primo posto nel girone centro per la Rappresentativa del CR Lazio

Lazio

Si è svolta nell'impianto Marco Galli di Civitavecchia il girone Centro della II fase del Trofeo delle Regioni di Pallanuoto Maschile riservato ai nati 2003 e seguenti, che ha visto la partecipazione di 6 compagini: CR Emilia Romagna, CR Lazio, CR Marche, CR Sardegna, CR Toscana e CR Umbria.

La Rappresentativa del CR Lazio ha vinto a punteggio pieno il girone Centro della seconda fase qualificandosi per la fase finale che si terrà a Ostia dal 7 al 10 settembre 2017.

Classifica e risultati

R​oberto Fiori: "Innanzitutto il mio ringraziamento ed apprezzamento all'organizzazione che ha curato ogni dettaglio.
Il gruppo dei ragazzi ha dimostrato attenzione, impegno ed educazione, e voglio ringraziarli insieme alle loro società che li hanno così ben formati. Le vittorie fanno sempre piacere e tutti i ragazzi sono scesi in acqua ed hanno contribuito, perché l'obiettivo è soprattutto formativo, ma non abbiamo ancora raggiunto nessun risultato.​ I ragazzi hanno mostrato, chi più chi meno, grandi potenzialità, ma sono ai primi passi, solo con impegno, costanza ed umiltà potranno raggiungere i risultati cui aspirano.
Siamo contenti di esserci qualificati per le fasi finali in cui dovremo dimostrare di essere all'altezza delle migliori rappresentative e potremo accrescere il bagaglio di esperienze dei ragazzi."

Galleria fotografica

I ragazzi che hanno rappresentato il Comitato Regionale Lazio:

 

 

 

 


Bernoni Federico Nuoto Flores 2003
Di Santantonio Jacopo Waterpolis 2003
Di Santo Jacopo Maria Alma Nuoto 2003
Faraglia Pietro Roma Nuoto 2003
Graglia Jacopo Alma Nuoto 2003
Maizzani Matteo  NC Civitavecchia 2003
Marchetti Rodolfo Alma Nuoto 2003
Monnanni Francesco Roma Vis Nova PN 2004
Monti Andrea  NC Civitavecchia 2003
Piccionetti Federico Roma Vis Nova PN 2003
Pierdominici Lorenzo Roma Vis Nova PN 2003
Ruzzante Leonardo Roma Vis Nova PN 2003
Silvestri Andrea NC Civitavecchia 2003
Verde Emanuel Roma Vis Nova PN 2004
Voncina Mauro Waterpolis 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

Tecnici: Fiori Roberto e Russo Luciano

Print Friendly, PDF & Email