1-3 maggio 2015 – Trofeo delle Regioni maschile 2015 – In corso

ico-FIN

1-3 maggio è in corso, presso lo Stadio del Nuoto M. Galli a Civitavecchia, il concentramento del Girone Centro del Trofeo delle Regioni maschile 2015.

Trofeo-Regioni-Civitavecchia-2015

Le regioni partecipanti sono: Toscana – Emilia Romagna – Marche – Lazio – Umbria – Sardegna

Giudice Arbitro: Pierucci Claudio da Civitavecchia (RM)

Le prime a scendere in acqua sono state le squadre del CR Umbria e del CR Toscana, agli ordini della Sig.ra Scillato Daniela da Roma.

1a giornata Arbitro
17:30 CR Umbria CR Toscana 3-14 Scillato D.
18:45 CR Marche CR Sardegna 15-3 Scillato D.
20:00 CR Emilia Romagna CR Lazio             2-10 Ibba G.
2a giornata Arbitro
9:30 CR Toscana CR Marche 7-1 Scappini S.
10:45 CR Lazio CR Umbria 20-1 Scappini S.
12:00 CR Sardegna CR Emilia Romagna 3-16 De Simone M.
 
17:00 CR Marche CR Umbria 4-1 Manzella P.
18:15 CR Emilia Romagna CR Toscana 0-9 Manzella P.
19:30 CR Sardegna CR Lazio 1-22 Riviezzo M.
3a giornata Arbitro
9:00 CR Toscana CR Sardegna 16-1 Riviezzo M.
10:15 CR Umbria CR Emilia Romagna 6-8 Riviezzo M.
11:30 CR Marche CR Lazio 3-12 Guarnieri R.
 
16:00 CR Sardegna CR Umbria 4-12 Polimeni C.
17:15 CR Emilia Romagna CR Marche 5-4 Polimeni C.
18:30 CR Lazio CR Toscana 7-5 Scappini S.

La classifica

Sfilata squadre schierate

Nella foto le rappresentative schierate dopo la sfilata di presentazione

Al termine il presidente del C.R. Lazio, Giampiero Mauretti, ha consegnato una targa a Simone Feoli, Vice presidente della SNC Civitavecchia, in memoria di Enzo Feoli, storico dirigente locale e nazionale scomparso di recente.

Mauretti-Feoli

La Locandina  (foto: G.ScalaDeepblumedia.eu)

La Fotogallery

Il Regolamento sul sito della FIN.

Il Calendario sul sito del Comitato Regionale Lazio FIN

Le giurie:

1a giornata: Segretario: Gavagnin Rita, Ril. Tempo: Del Lungo Andrea, 30": Maiorini Antonella

2a giornata: Segretario: Gavagnin Rita, Ril. Tempo: Stella Daniela, 30": Amodeo Giovanni

                   Segretario: Santi Mattia, Ril. Tempo: Giacchini Matteo, 30": De Paolis Roberto

                   Segretario: Del Lungo Andrea, Ril. Tempo: Giacchini Matteo, 30": De Paolis Roberto

3a giornata: Segretario: Gavagnin Rita, Ril. Tempo: Stella Daniela, 30": Giacchini Matteo

                   Segretario: Taormina Arianna, Ril. Tempo: De Paolis Roberto, 30": Amodeo Giovanni

                   Segretario: Gavagnin Rita, Ril. Tempo: De Paolis Roberto, 30": De Paolis Roberto

Print Friendly, PDF & Email